Погода в Перми

5:00 11:00 17:00 23:00
облачность дождь пасмурно небольшой дождь небольшой дождь
температура +18°C +21°C +21°C +17°C
вероятность осадков 0% 0% 0% 0%
давление 751 мм 750 мм 749 мм 749 мм
ветер ю-в
2 м/c
ю-в
2 м/c
с
1 м/c
с-в
3 м/c
влажность 98 % 87 % 84 % 97 %
Пермь находится в зоне континентального климата, для которого характерна длительная, холодная зима с обильными снежными осадками и недолгое, но теплое лето. Погода в Перми формируется под влиянием непосредственной близости Камского водохранилища, которое приводит к повышенной, в среднем за год около 75%, влажности в черте города. Уральские горы также оказывают существенное влияние на погоду в Перми, препятствуя движению влажного атлантического воздуха в глубь континента. Рельеф местности, на которой расположен город, также обуславливает разность температур в различных частях Перми и распределение атмосферных осадков. Так, например, восток и север города более прохладные, однако, среднегодовое выпадение осадков, преимущественно в виде дождя, здесь наблюдается большее, чем на западе с югом. Кроме того, в северных и восточных районах Перми раньше наступает климатическая зима, а снежный покров, который в среднем по городу может достигать метровых значений, намного толще и устойчивее, чем на юге и западе города. В Перми наблюдаются более высокие температурные значения, чем в пригороде, в первую очередь вследствие ощутимого теплового воздействия на окружающую среду.

Погодные условия в Перми отличаются непостоянством, что с одной стороны обусловлено доминирующим влиянием воздушных масс с запада и юго-запада, а с другой стороны – ощутимым присутствием холодного воздуха из Арктики. По этой причине в городе наблюдаются многочисленные «капризы» погоды в виде туманов, которые иногда наблюдаются в течение трети года, ливней, града, гроз, в том числе и зимних, метелей, резких температурных колебаний, особенно весной и даже сезонных засух. За год в Перми выпадает около 600 мм осадков, максимум которых приходится на конец лета, а минимум – на начало весны.

Пермь - точный прогноз погоды

Погода в Перми(Пермский край,Россия), представленная на сайте, включает в себя такие данные, как температура, облачность, осадки, ветер, влажность и давление. Здесь вы найдете погоду на сегодня, завтра, послезавтра, а также ближайшие 5 дней - в том числе подробный почасовой прогноз: на утро, день, вечер и ночь для каждого дня. В ближайшие дни в Перми существенно изменится облачность. По прогнозам синоптиков температура в Перми в ближайшее время будет держаться на уровне +11...+18 °C ночью и +17...+23 °C днем, преобладающий ветер - юго-западный и юго-восточный со скоростью от 1 до 4 м/с, преобладать будет дождливая погода. Прогноз обновлен 20 августа в 11:30.